Гидростатика — Задание 22 ЕГЭ по физике №00041672
Гидростатика
№2. Задание 22
ID: 00041672
Тело из алюминия, внутри которого имеется воздушная полость, плавает в воде, погрузившись в воду на 0,54 своего объёма. Объём тела (включая полость) равен 0,04 м³. Найдите объём воздушной полости.
Ответ дайте в м³.
Решение
Дано:
$V = 0{,}04$ м³
$V_п = 0{,}54V$
$\rho = 1000$ кг/м³
$\rho_а = 2700$ кг/м³
$g = 10$ м/с²
Найти:
$V_{пол}$ — ?
Сила Архимеда равна:
$F_{Арх} = \rho g V_п = \rho g \cdot 0{,}54V$
Поскольку тело плавает в воде:
$F_{Арх} = mg$
$\rho g \cdot 0{,}54V = mg \quad (1)$
Масса тела из алюминия равна:
$m = \rho_а (V - V_{пол})$
Подставляя данное выражение для массы $m$ в (1), получаем:
$\rho g \cdot 0{,}54V = \rho_а (V - V_{пол}) g$
$\rho \cdot 0{,}54V = \rho_а (V - V_{пол})$
$V_{пол} = V - \dfrac{\rho \cdot 0{,}54V}{\rho_а} = V\left(1 - \dfrac{0{,}54\rho}{\rho_а}\right)$
Подставим численные значения:
$V_{пол} = 0{,}04\ м^3 \cdot \left(1 - \dfrac{0{,}54 \cdot 1000\ \frac{кг}{м^3}}{2700\ \frac{кг}{м^3}}\right) = 0{,}032\ м^3$
Ответ
$V_{пол} = V\left(1 - \dfrac{0{,}54\rho}{\rho_а}\right) = 0{,}032$ м³
Другие задания по теме «Гидростатика» (8)
- Задание 22 №00041673 — На границе раздела двух несмешивающихся жидкостей, имеющих плотности ро индекс…
- Задание 22 №00041671 — Шар, до половины погруженный в воду, лежит на дне сосуда и оказывает на него…
- Задание 22 №00041670 — Цилиндр объёмом 2 умножить на 10 в степени минус 4 м³ подвешен на нити и на…
- Задание 22 №00041669 — В сосуде (см. рисунок) находится система тел, состоящая из блока с перекинутой…
- Задание 22 №00041660 — Какой груз может перевозить сосновый плот площадью S равно 1 м² и толщиной h…
- Задание 22 №00041659 — Однородный кубический предмет с ребром a равно 18 см опускают в эфир. На…
- Задание 22 №00041658 — В некий резервуар было налито 1000 литров жидкости плотностью ро индекс 1 равно…
- Задание 22 №00041657 — При игре в крокет на лужайке однородный дубовый шар плотностью ро равно 700…