ID: 00025611
В сосуде содержится аргон под давлением 150 кПа. Концентрацию аргона увеличили в 2 раза, а среднюю кинетическую энергию его молекул уменьшили в 3 раза. Определите установившееся давление газа. Ответ дайте в кПа.
Источник: ФИПИ
Давление разреженного газа связано с концентрацией и средней кинетической энергией молекул формулой $p=\dfrac{2}{3}n\overline{E}$ — оно пропорционально произведению этих двух величин.
Концентрацию увеличили в 2 раза (множитель $2$), а среднюю энергию молекул уменьшили в 3 раза (множитель $\dfrac{1}{3}$).
Изменение давления: $\dfrac{p_2}{p_1}=2\cdot\dfrac{1}{3}=\dfrac{2}{3}$.
Новое давление: $p_2=150\cdot\dfrac{2}{3}=100$ кПа.