ID: 00025606
В сосуде содержится гелий под давлением 160 кПа. Концентрацию гелия увеличили в 2 раза, а среднюю кинетическую энергию теплового движения его молекул уменьшили в 4 раза. Определите установившееся давление газа. Ответ дайте в кПа.
Источник: ФИПИ
Давление разреженного газа выражается через концентрацию и среднюю кинетическую энергию молекул: $p=\dfrac{2}{3}n\overline{E}$, поэтому оно меняется во столько раз, во сколько меняется произведение этих двух величин.
Концентрацию увеличили в 2 раза: множитель $2$. Энергию уменьшили в 4 раза: множитель $\dfrac{1}{4}$.
Изменение давления: $\dfrac{p_2}{p_1}=2\cdot\dfrac{1}{4}=0{,}5$.
Значит новое давление: $p_2=p_1\cdot 0{,}5=160\cdot 0{,}5=80$ кПа.