ID: 00025535
Объём 1 моль водорода в сосуде при температуре $T_{0}$ и давлении $p_{0}$ равен 20 л. Каков объём 3 моль водорода при том же давлении и вдвое большей температуре?
л
Источник: ФИПИ
Свяжем объём газа с количеством вещества и температурой через уравнение состояния $pV=\nu RT$, откуда $V=\dfrac{\nu RT}{p}$.
Давление одно и то же в обоих случаях, поэтому объём пропорционален произведению $\nu T$.
Количество вещества выросло с $1$ до $3$ моль (в 3 раза), температура выросла в 2 раза, значит объём вырастет в $3\cdot2=6$ раз: $V_2=20\cdot6=120$ л — и всё сходится: газа стало втрое больше, да ещё и нагрели вдвое, вот сосуд и потребовался куда просторнее.