ID: 00025219
На рисунке показан график зависимости проекции $\upsilon _{x}$ скорости тела от времени t . Какова проекция $a_{x}$ ускорения этого тела в интервале времени от 0 до 2 c ? Ответ запишите с учётом знака проекции. Ответ дайте в м/с².
Источник: ФИПИ
По графику $\upsilon_x(t)$: при $t_1=0$ скорость $\upsilon_1=-12\ \text{м/с}$, при $t_2=2\ \text{с}$ скорость становится $\upsilon_2=-4\ \text{м/с}$, участок графика — прямая линия.
$a_x$ на интервале от 0 до 2 с — ?
На этом участке график $\upsilon_x(t)$ — прямая линия, значит ускорение постоянно и равно наклону:
$$a_x=\dfrac{\upsilon_2-\upsilon_1}{t_2-t_1}=\dfrac{-4-(-12)}{2-0}=\dfrac{8}{2}=4\ \text{м/с}^2$$Скорость выросла с $-12$ до $-4\ \text{м/с}$ — она стала менее отрицательной, значит тело тормозит (хотя всё ещё движется в отрицательном направлении оси), а само ускорение при этом по знаку направлено в положительную сторону оси $Ox$.