ID: 00025899
Определите энергию магнитного поля катушки индуктивностью 3 × 10^{–4} Гн, если сила тока в ней равна 1 А. Ответ дайте в мДж.
Источник: ФИПИ
Энергия магнитного поля катушки: $W=\dfrac{LI^2}{2}$.
Подставляем $L=3\times10^{-4}$ Гн, $I=1$ А: $W=\dfrac{3\times10^{-4}\cdot1^2}{2}=1{,}5\times10^{-4}$ Дж.
Переводим в миллиджоули: $1{,}5\times10^{-4}$ Дж $=0{,}15$ мДж.