ID: 00025890
На рисунке приведён график зависимости силы тока I от времени t в электрической цепи, содержащей катушку, индуктивность которой 1 мГн. Определите модуль ЭДС самоиндукции в катушке в интервале времени от 5 до 10 с.
мкВ
Источник: ФИПИ
На графике сила тока в катушке от 5 до 10 секунд равномерно уменьшается с 30 мА до 20 мА.
ЭДС самоиндукции при таком линейном участке считается по формуле $\varepsilon=L\dfrac{\Delta I}{\Delta t}$, где $L=1$ мГн $=10^{-3}$ Гн.
Изменение тока $\Delta I=|20-30|=10$ мА $=0{,}01$ А, время $\Delta t=10-5=5$ с. Считаем: $\varepsilon=10^{-3}\cdot\dfrac{0{,}01}{5}=2\cdot10^{-6}$ В $=2$ мкВ.