ID: 00025883
Энергия магнитного поля катушки с током равна 0,64 Дж. Индуктивность катушки равна 20 мГн. Какова сила тока в катушке? Ответ дайте в А.
Источник: ФИПИ
Энергия магнитного поля катушки с током связана с индуктивностью и силой тока формулой $W=\dfrac{LI^2}{2}$.
Отсюда выражаем ток: $I=\sqrt{\dfrac{2W}{L}}$. Подставляем $W=0{,}64$ Дж, $L=20$ мГн $=0{,}02$ Гн.
$I=\sqrt{\dfrac{2\cdot0{,}64}{0{,}02}}=\sqrt{\dfrac{1{,}28}{0{,}02}}=\sqrt{64}=8$ А.