ID: 00025882
На рисунке приведён график зависимости силы тока I от времени t в катушке, индуктивность которой 1 мГн. Определите модуль ЭДС самоиндукции в катушке в интервале времени от 0 до 5 с. Ответ дайте в мкВ.
Источник: ФИПИ
По графику видно, что за первые 5 секунд сила тока в катушке равномерно растёт от 0 до 30 мА — прямая линия без изломов.
Раз рост равномерный, ЭДС самоиндукции можно найти сразу по формуле $\varepsilon=L\dfrac{\Delta I}{\Delta t}$, где $L=1$ мГн $=10^{-3}$ Гн, $\Delta I=30$ мА $=0{,}03$ А, $\Delta t=5$ с.
Считаем: $\varepsilon=10^{-3}\cdot\dfrac{0{,}03}{5}=6\cdot10^{-6}$ В $=6$ мкВ.