ID: 00025878
На рисунке показан график зависимости силы тока I , протекающего в катушке с индуктивностью 4 мГн, от времени t . Определите модуль ЭДС самоиндукции в промежутке времени от 1 до 3 с. Ответ дайте в мВ.
Источник: ФИПИ
Смотрим на график силы тока в катушке: в момент $t=1$ с ток достигает максимума 3 А, а к моменту $t=3$ с падает до 1 А — за это время идёт равномерное уменьшение по прямой.
Изменение тока за этот промежуток: $\Delta I=|1-3|=2$ А, время $\Delta t=3-1=2$ с, индуктивность $L=4$ мГн $=4\cdot10^{-3}$ Гн.
ЭДС самоиндукции: $\varepsilon=L\dfrac{\Delta I}{\Delta t}=4\cdot10^{-3}\cdot\dfrac{2}{2}=4\cdot10^{-3}$ В $=4$ мВ.