ID: 00025843
Два неподвижных заряженных шарика, находящихся в вакууме на расстоянии 0,3 м друг от друга, притягиваются друг к другу с силой $8\cdot 10^{-9}$ Н. Чему равен модуль заряда второго шарика, если заряд первого составляет $2\cdot 10^{-10}$ Кл? Ответ выразите в нанокулонах (нКл). Ответ дайте в нКл.
Источник: ФИПИ
Работает закон Кулона: $F=\dfrac{k|q_1||q_2|}{r^2}$, откуда можно выразить заряд второго шарика: $|q_2|=\dfrac{F r^2}{k|q_1|}$.
Подставляем числа: $F=8\cdot10^{-9}$ Н, $r=0{,}3$ м, $q_1=2\cdot10^{-10}$ Кл, $k=9\cdot10^{9}\ \text{Н}\cdot\text{м}^2/\text{Кл}^2$.
$$|q_2|=\dfrac{8\cdot10^{-9}\cdot0{,}3^2}{9\cdot10^{9}\cdot2\cdot10^{-10}}=\dfrac{8\cdot10^{-9}\cdot0{,}09}{1{,}8}=\dfrac{7{,}2\cdot10^{-10}}{1{,}8}=4\cdot10^{-10}\ \text{Кл}$$
Переводим в нанокулоны: $4\cdot10^{-10}\ \text{Кл}=0{,}4\ \text{нКл}$.