ID: 00025839
Силы электростатического взаимодействия между двумя точечными неподвижными заряженными телами равны по модулю 18 мН. Каким станет модуль этих сил, если расстояние между зарядами увеличить в 3 раза?
мН
Источник: ФИПИ
Работает закон Кулона: сила обратно пропорциональна квадрату расстояния между зарядами.
$$F=\dfrac{k|q_1||q_2|}{r^2}$$
Расстояние увеличили в 3 раза, значит знаменатель $r^2$ вырос в $3^2=9$ раз, а сила во столько же раз уменьшилась.
При $F=18$ мН: $F'=\dfrac{18}{9}=2\ \text{мН}$.