ID: 00025831
Два неподвижных точечных заряда действуют друг на друга с силами, модуль которых равен 9 мкН. Чему станет равен модуль этих сил, если уменьшить один заряд в 2 раза, другой в 3 раза, а расстояние между ними оставить прежним?
мкН
Источник: ФИПИ
Работает закон Кулона: сила пропорциональна произведению модулей зарядов, расстояние не меняется.
$$F=\dfrac{k|q_1||q_2|}{r^2}$$
Один заряд уменьшили в 2 раза, другой — в 3 раза. Произведение зарядов уменьшилось в $2\cdot3=6$ раз, значит и сила уменьшилась в 6 раз.
При $F=9$ мкН: $F'=\dfrac{9}{6}=1{,}5\ \text{мкН}$.