ID: 00025826
Одинаковые положительные точечные заряды q = 2 × 10^{–8} Кл расположены в вакууме на расстоянии 0,3 м друг от друга. Определите модуль сил, с которыми заряды действуют друг на друга.
мН
Источник: ФИПИ
Работает закон Кулона: $F=\dfrac{k|q_1||q_2|}{r^2}$, $k=9\cdot10^9\ \text{Н}\cdot\text{м}^2/\text{Кл}^2$.
Заряды одинаковые: $q=2\cdot10^{-8}$ Кл, расстояние $r=0{,}3$ м.
$$F=\dfrac{9\cdot10^{9}\cdot(2\cdot10^{-8})^2}{0{,}3^2}=\dfrac{9\cdot10^{9}\cdot4\cdot10^{-16}}{0{,}09}=\dfrac{3{,}6\cdot10^{-6}}{0{,}09}=4\cdot10^{-5}\ \text{Н}$$
Переводим в миллиньютоны: $4\cdot10^{-5}\ \text{Н}=0{,}04\ \text{мН}$.