ID: 00025820
С какой силой взаимодействуют в вакууме два маленьких заряженных шарика, находящихся на расстоянии 60 см друг от друга? Заряд каждого шарика равен 10^{–8} Кл.
мкН
Источник: ФИПИ
Работает закон Кулона: $F=\dfrac{k|q_1||q_2|}{r^2}$, $k=9\cdot10^9\ \text{Н}\cdot\text{м}^2/\text{Кл}^2$.
Заряды одинаковые: $q_1=q_2=10^{-8}$ Кл, расстояние $r=60$ см$=0{,}6$ м.
$$F=\dfrac{9\cdot10^{9}\cdot10^{-8}\cdot10^{-8}}{0{,}6^2}=\dfrac{9\cdot10^{9}\cdot10^{-16}}{0{,}36}=\dfrac{9\cdot10^{-7}}{0{,}36}=2{,}5\cdot10^{-6}\ \text{Н}$$
Переводим в микроньютоны: $2{,}5\cdot10^{-6}\ \text{Н}=2{,}5\ \text{мкН}$.