ID: 00025815
Одинаковые отрицательные точечные заряды, модуль которых $| q |=2\cdot 10^{-8}$ Кл, расположены в вакууме на расстоянии 3 м друг от друга. Определите модуль сил взаимодействия этих зарядов друг с другом.
мкН
Источник: ФИПИ
Работает закон Кулона: $F=\dfrac{k|q_1||q_2|}{r^2}$, где $k=9\cdot10^9\ \text{Н}\cdot\text{м}^2/\text{Кл}^2$.
Заряды одинаковые по модулю: $|q_1|=|q_2|=2\cdot10^{-8}$ Кл, расстояние $r=3$ м.
$$F=\dfrac{9\cdot10^{9}\cdot(2\cdot10^{-8})^2}{3^2}=\dfrac{9\cdot10^{9}\cdot4\cdot10^{-16}}{9}=4\cdot10^{-7}\ \text{Н}$$
Переводим в микроньютоны: $4\cdot10^{-7}\ \text{Н}=0{,}4\ \text{мкН}$.