ID: 00025583
Идеальный газ в количестве 5 моль нагревается от $t_{1}$ = 127 ° С до $t_{2}$ = 227 ° С в сосуде постоянного объёма. Чему равно отношение давлений $\dfrac{p_{1}}{p_{2}}$ идеального газа?
Источник: ФИПИ
Газ нагревается в сосуде постоянного объёма — это изохорный процесс, для него работает закон Шарля: давление прямо пропорционально абсолютной температуре, $\dfrac{p}{T}=\text{const}$.
Переведём температуры в кельвины: $T_1=127+273=400$ К, $T_2=227+273=500$ К.
Тогда $\dfrac{p_1}{p_2}=\dfrac{T_1}{T_2}=\dfrac{400}{500}=0{,}8$ — и всё сходится: газ нагрели не очень сильно, поэтому первоначальное давление составляет чуть больше 4/5 от конечного.