ID: 00025903
Прямоугольный контур, образованный двумя рельсами и двумя перемычками, находится в однородном магнитном поле, перпендикулярном плоскости контура (см. рисунок). Правая перемычка скользит по рельсам, сохраняя надёжный контакт с ними. Левая перемычка неподвижна. Известны величины: индукция магнитного поля В = 0,1^{ } T л, расстояние между рельсами l = 10 см, сила индукционного тока в контуре $i_{\text{инд}}$ = 10 мА, сопротивление левой перемычки R = 2 Ом. Какова скорость движения правой перемычки? Сопротивлением рельсов и правой перемычки пренебречь. Ответ дайте в м/с.
Источник: ФИПИ
Правая перемычка скользит по рельсам в поле, перпендикулярном плоскости контура, и наводит в контуре ЭДС индукции $\varepsilon=Bvl$.
Сопротивлением рельсов и правой перемычки можно пренебречь, значит вся ЭДС «падает» на левой перемычке с сопротивлением $R$: $\varepsilon=i_{инд}\cdot R=0{,}01\cdot2=0{,}02$ В.
Теперь выражаем скорость: $v=\dfrac{\varepsilon}{Bl}=\dfrac{0{,}02}{0{,}1\cdot0{,}1}=\dfrac{0{,}02}{0{,}01}=2$ м/с.