ID: 00025900
Прямоугольный контур, образованный двумя рельсами и двумя перемычками, находится в однородном магнитном поле, перпендикулярном плоскости контура (см. рисунок). Правая перемычка скользит по рельсам, сохраняя надёжный контакт с ними. Левая перемычка неподвижна. Известны величины: индукция магнитного поля В = 0,1^{ } T л; расстояние между рельсами l = 10 см; скорость движения правой перемычки υ = 2 м/ c ; сила индукционного тока в контуре $i_{\text{инд}}$= 10 мА. Каково сопротивление левой перемычки R ? Сопротивлением рельсов и правой перемычки пренебречь. Ответ дайте в Ом.
Источник: ФИПИ
Правая перемычка скользит по рельсам в поле, перпендикулярном плоскости контура, поэтому в контуре наводится ЭДС индукции $\varepsilon=Bvl$.
Подставляем $B=0{,}1$ Тл, $v=2$ м/с, $l=0{,}1$ м (10 см): $\varepsilon=0{,}1\cdot2\cdot0{,}1=0{,}02$ В.
Сопротивлением рельсов и правой перемычки можно пренебречь, значит вся ЭДС «падает» на левой перемычке с сопротивлением $R$: $R=\dfrac{\varepsilon}{i_{инд}}=\dfrac{0{,}02}{0{,}01}=2$ Ом.