ID: 00025343
Момент первой силы, действующей на рычаг, равен 50 Н$\cdot$м. Какой должна быть вторая сила, чтобы рычаг находился в равновесии, если её плечо равно 0,5 м? Ответ дайте в Н.
Источник: ФИПИ
Рычаг в равновесии — значит момент первой силы равен моменту второй силы: $M_1=M_2$.
Момент силы — это сила, умноженная на её плечо: $M_2=F_2 l_2$.
Известно: $M_1=50\ \text{Н}\cdot\text{м}$, плечо второй силы $l_2=0{,}5$ м.
Выражаем: $F_2=\dfrac{M_1}{l_2}=\dfrac{50}{0{,}5}=100\ \text{Н}$.
Раз плечо всего полметра, а момент нужен как у первой силы — второй силе приходится быть довольно большой, 100 Н.