Global EE

Свободное Падение — Задание 7 ОГЭ по физике №00029970

Задание №7. Расчетная Задача. Механика

Свободное Падение

№2. Задание 7

ID: 00029970

Тело брошено с поверхности Земли вертикально вверх со скоростью 25 $\dfrac{\text{м}}{\text{с}}$ . Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Определите, какова скорость тела через 1 с полёта.

Источник: ФИПИ

Решение

Дано:

$v_0=25 \text{ м/с}$ (вверх), $t=1$ с, $g=10 \text{ м/с}^2$

Найти:

$v$ — ?

Решение:

После броска вверх тело продолжает лететь вверх, но тормозится: ускорение свободного падения направлено вниз, против скорости. Поэтому:

$$v = v_0 - g\cdot t$$

$$v = 25 - 10 \cdot 1 = 15 \text{ м/с}$$

Ответ

15