Global EE

Свободное Падение — Задание 7 ОГЭ по физике №00029978

Задание №7. Расчетная Задача. Механика

Свободное Падение

№2. Задание 7

ID: 00029978

Ускорение свободного падения вблизи поверхности Меркурия равно 3,7 $\dfrac{\text{м}}{\text{с}^{2}}$. Атмосфера у планеты отсутствует. Какой путь по вертикали пройдёт  камень за 2 с падения из состояния покоя у поверхности Меркурия? м

Источник: ФИПИ

Решение

Дано:

$g_{Мерк}=3{,}7 \text{ м/с}^2$, $t=2$ с, $v_0=0$

Найти:

$s$ — ?

Решение:

Путь при свободном падении из состояния покоя: $s=\dfrac{gt^2}{2}$.

$$s = \frac{3{,}7 \cdot 2^2}{2} = \frac{3{,}7\cdot4}{2}=7{,}4 \text{ м}$$

Ответ

7,4
Другие задания по теме «Свободное Падение» (8)