Global EE

Свободное Падение — Задание 7 ОГЭ по физике №00029974

Задание №7. Расчетная Задача. Механика

Свободное Падение

№2. Задание 7

ID: 00029974

Время свободного падения камня из состояния покоя равно 4 с. Какое расстояние пролетел камень за это время? Сопротивлением движению пренебречь. м

Источник: ФИПИ

Решение

Дано:

$t=4$ с, $v_0=0$, $g=10 \text{ м/с}^2$

Найти:

$s$ — ?

Решение:

Путь при свободном падении из состояния покоя: $s=\dfrac{gt^2}{2}$.

$$s = \frac{10 \cdot 4^2}{2} = 80 \text{ м}$$

Ответ

80