Global EE

Свободное Падение — Задание 7 ОГЭ по физике №00029966

Задание №7. Расчетная Задача. Механика

Свободное Падение

№2. Задание 7

ID: 00029966

Тело свободно падает по вертикали с нулевой начальной скоростью в   течение 5 с. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Какой путь пройдёт тело за вторую секунду от начала движения? м

Источник: ФИПИ

Решение

Дано:

свободное падение, $v_0=0$, $g=10 \text{ м/с}^2$, ищем путь именно за 2-ю секунду движения

Найти:

$s_2$ — ?

Решение:

«Путь за 2-ю секунду» — это путь между $t=1$ с и $t=2$ с. Найдём путь за первую секунду и за первые 2 секунды по формуле $s=\dfrac{gt^2}{2}$, а затем вычтем.

$$s(1)=\frac{10\cdot1^2}{2}=5 \text{ м}, \qquad s(2)=\frac{10\cdot2^2}{2}=20 \text{ м}$$

$$s_2 = s(2)-s(1) = 20-5 = 15 \text{ м}$$

Ответ

15