Global EE

Свободное Падение — Задание 7 ОГЭ по физике №00029960

Задание №7. Расчетная Задача. Механика

Свободное Падение

№2. Задание 7

ID: 00029960

Время свободного падения камня из состояния покоя на поверхность Земли равно 4 с. Какую скорость имел камень в момент падения? Сопротивлением движению пренебречь.

Источник: ФИПИ

Решение

Дано:

$t=4$ с, $v_0=0$, $g=10 \text{ м/с}^2$

Найти:

$v$ — ?

Решение:

Тело падает свободно из состояния покоя, поэтому скорость находится по формуле $v=gt$.

$$v = 10 \cdot 4 = 40 \text{ м/с}$$

Ответ

40