Global EE

Кинематика — Задание 6 ОГЭ по физике №00029952

Задание №6. Расчетная Задача. Механика

Кинематика

№2. Задание 6

ID: 00029952

На рисунке точками показаны положения движущегося по линейке тела, причём положения тела отмечались через каждые 2 с. С какой средней скоростью двигалось тело на участке от 1 до 11 см? Ответ выразите в см/с.

Рисунок к заданию 6 ОГЭ по физике — Кинематика

Источник: ФИПИ

Решение

Средняя скорость находится по формуле

$$v=\dfrac{s}{t}$$

По рисунку точки отмечали через каждые 2 с. От положения 1 см до положения 11 см тело прошло путь

$$s=11-1=10\ \text{см}$$

Между этими положениями на рисунке 5 промежутков (5 отрезков по 2 с каждый), поэтому время движения

$$t=5\cdot2=10\ \text{с}$$

Средняя скорость:

$$v=\dfrac{10\ \text{см}}{10\ \text{с}}=1\ \text{см/с}$$

Ответ

1
Другие задания по теме «Кинематика» (8)