Global EE

Кинематика — Задание 6 ОГЭ по физике №00029947

Задание №6. Расчетная Задача. Механика

Кинематика

№2. Задание 6

ID: 00029947

На рисунке представлен график зависимости координаты от времени для тела, движущегося вдоль оси Ох . Чему равен модуль перемещения тела за время от 0 до 6 с? м

Рисунок к заданию 6 ОГЭ по физике — Кинематика

Источник: ФИПИ

Решение

Перемещение тела за промежуток времени — это разность конечной и начальной координат (а не пройденный путь):

$$s=x_{\text{кон}}-x_{\text{нач}}$$

По графику в момент $t=0$ (точка A) координата тела $x_{\text{нач}}=-5$ м, а в момент $t=6$ с (точка D) координата $x_{\text{кон}}=-5$ м — точки A и D лежат на одном уровне.

Значит, перемещение за время от 0 до 6 с

$$s=-5-(-5)=0$$

и его модуль

$$|s|=0\ \text{м}$$

Обрати внимание: путь за это время не нулевой (тело прошло 10 м вверх по оси и 10 м вниз), но тело вернулось в ту же точку, поэтому перемещение равно нулю.

Ответ

0

Видеоразбор

Другие задания по теме «Кинематика» (8)