Global EE

Импульс — Задание 6 ОГЭ по физике №00029926

Задание №6. Расчетная Задача. Механика

Импульс

№2. Задание 6

ID: 00029926

Тело движется в положительном направлении оси Ox . На рисунке представлен график зависимости от времени $t$ проекции $F_{x}$ силы, действующей на тело. На сколько увеличилась проекция импульса тела на ось Ох в интервале времени от 0 до 5 с?

Рисунок к заданию 6 ОГЭ по физике — Импульс

Источник: ФИПИ

Решение

Изменение проекции импульса тела равно импульсу силы, действующей на тело, — площади под графиком зависимости $F_x(t)$:

$$\Delta p_x=F_x\cdot\Delta t$$

По графику сила $F_x=2$ Н действует постоянно с $t=0$ до $t=5$ с, после чего становится равной нулю.

Значит, за интервал от 0 до 5 с

$$\Delta p_x=2\cdot5=10\ \text{кг}\cdot\text{м/с}$$

то есть проекция импульса тела на ось Ox увеличилась на 10 кг·м/с.

Ответ

10

Видеоразбор