Global EE

Кинематика — Задание 6 ОГЭ по физике №00029918

Задание №6. Расчетная Задача. Механика

Кинематика

№2. Задание 6

ID: 00029918

На рисунке представлен график зависимости координаты от времени для тела, движущегося вдоль оси Ох . Чему равен модуль перемещения тела за время от 0 до 8 с? м

Рисунок к заданию 6 ОГЭ по физике — Кинематика

Источник: ФИПИ

Решение

Перемещение тела за промежуток времени — это разность координат конечного и начального положений тела:

$$s=x_{кон}-x_{нач}$$

По графику в момент времени $t=0$ (точка A) координата тела $x_0=-5$ м.

В момент времени $t=8$ с (точка E) координата тела $x=0$.

Значит, перемещение тела за время от 0 до 8 с

$$s=x(8)-x(0)=0-(-5)=5\ \text{м}$$

Модуль перемещения не зависит от того, как именно тело двигалось внутри этого промежутка (в том числе от того, что на графике есть провал вниз в точке D) — важны только начальное и конечное положения.

Ответ

5
Другие задания по теме «Кинематика» (8)