Global EE

Импульс — Задание 6 ОГЭ по физике №00029898

Задание №6. Расчетная Задача. Механика

Импульс

№2. Задание 6

ID: 00029898

Движущийся шар массой 3 кг соударяется с неподвижным шаром массой 2 кг. Определите первоначальную скорость движущегося шара, если после соударения шары стали двигаться как единое целое со скоростью 6 $\dfrac{\text{м}}{\text{с}}$ .

Источник: ФИПИ

Решение

Шары после удара движутся как единое целое — выполняется закон сохранения импульса:

$$m_1v_1=(m_1+m_2)v$$

где $m_1=3$ кг, $m_2=2$ кг, $v=6\ \dfrac{\text{м}}{\text{с}}$ — скорость после удара.

Выразим первоначальную скорость первого шара:

$$v_1=\dfrac{(m_1+m_2)v}{m_1}=\dfrac{(3+2)\cdot 6}{3}=10\ \dfrac{\text{м}}{\text{с}}$$

Ответ

10

Видеоразбор

Другие задания по теме «Импульс» (8)