Global EE

Кинематика — Задание 6 ОГЭ по физике №00029889

Задание №6. Расчетная Задача. Механика

Кинематика

№2. Задание 6

ID: 00029889

Автомобиль, начав двигаться равноускоренно из состояния покоя по прямолинейной дороге, за 10 с приобрёл скорость 20 $\dfrac{\text{м}}{\text{с}}$. Чему равно ускорение автомобиля?

Источник: ФИПИ

Решение

Автомобиль начинает движение из состояния покоя, значит начальная скорость равна нулю. Ускорение при равноускоренном движении находится по формуле:

$$a=\dfrac{v-v_0}{t}=\dfrac{v}{t}$$

где $v=20\ \dfrac{\text{м}}{\text{с}}$ — конечная скорость, $t=10$ с — время разгона.

$$a=\dfrac{20}{10}=2\ \dfrac{\text{м}}{\text{с}^2}$$

Ответ

2
Другие задания по теме «Кинематика» (8)