Global EE

Импульс — Задание 6 ОГЭ по физике №00029888

Задание №6. Расчетная Задача. Механика

Импульс

№2. Задание 6

ID: 00029888

Движущийся со скоростью 3  $\dfrac{\text{м}}{\text{с}}$  шар массой 2 кг соударяется с неподвижным шаром массой 1 кг. После удара шары движутся как единое целое. Чему равна скорость движения шаров после соударения?

Источник: ФИПИ

Решение

Шары после удара движутся как единое целое — это неупругий удар, для него выполняется закон сохранения импульса:

$$m_1v_1=(m_1+m_2)v$$

где $m_1=2$ кг, $v_1=3\ \dfrac{\text{м}}{\text{с}}$ — масса и скорость первого шара, $m_2=1$ кг — масса неподвижного второго шара.

$$v=\dfrac{m_1v_1}{m_1+m_2}=\dfrac{2\cdot 3}{2+1}=2\ \dfrac{\text{м}}{\text{с}}$$

Ответ

2

Видеоразбор

Импульс — Задание 6 ОГЭ по физике №00029888 | Global EE