Global EE

Импульс — Задание 6 ОГЭ по физике №00029877

Задание №6. Расчетная Задача. Механика

Импульс

№2. Задание 6

ID: 00029877

Шар массой 3 кг, движущийся со скоростью 10 $\dfrac{\text{м}}{\text{с}}$, соударяется с неподвижным шаром массой 2 кг. Определите скорость шаров после удара, если они стали двигаться как единое целое.

Источник: ФИПИ

Решение

Шары после столкновения движутся как единое целое — это неупругий удар, для которого выполняется закон сохранения импульса.

$$m_1v_1=(m_1+m_2)v$$

где $m_1=3$ кг, $v_1=10\ \dfrac{\text{м}}{\text{с}}$ — масса и скорость первого шара, $m_2=2$ кг — масса второго, неподвижного шара.

Выразим скорость шаров после удара:

$$v=\dfrac{m_1v_1}{m_1+m_2}=\dfrac{3\cdot 10}{3+2}=6\ \dfrac{\text{м}}{\text{с}}$$

Ответ

6