Global EE

Импульс — Задание 6 ОГЭ по физике №00029876

Задание №6. Расчетная Задача. Механика

Импульс

№2. Задание 6

ID: 00029876

Движущийся шар массой 2 кг соударяется с неподвижным шаром массой 1 кг. После удара шары движутся как единое целое со скоростью 2  $\dfrac{\text{м}}{\text{с}}$ . Чему была равна скорость первого шара до соударения?

Источник: ФИПИ

Решение

Это задача на закон сохранения импульса при неупругом ударе: шары слипаются и движутся дальше как единое тело.

Импульс системы до удара равен импульсу системы после удара:

$$m_1v_1=(m_1+m_2)v$$

где $m_1=2$ кг — масса первого (движущегося) шара, $m_2=1$ кг — масса второго (неподвижного) шара, $v=2\ \dfrac{\text{м}}{\text{с}}$ — скорость после удара.

Выразим скорость первого шара до удара:

$$v_1=\dfrac{(m_1+m_2)v}{m_1}=\dfrac{(2+1)\cdot 2}{2}=3\ \dfrac{\text{м}}{\text{с}}$$

Ответ

3