ID: 00025946
На дифракционную решётку с периодом 0,004 мм падает по нормали плоская монохроматическая волна длиной 420 нм. Какое количество дифракционных максимумов можно наблюдать с помощью этой решётки?
Источник: ФИПИ
Максимальный порядок дифракции ограничен условием $\sin\theta\le1$ в формуле максимума $d\sin\theta=k\lambda$:
$$k_{max}=\left\lfloor\dfrac{d}{\lambda}\right\rfloor.$$
Подставляем $d=0{,}004$ мм $=4000$ нм, $\lambda=420$ нм:
$$\dfrac{d}{\lambda}=\dfrac{4000}{420}\approx9{,}52\ \Rightarrow\ k_{max}=9.$$
Максимумы видны симметрично по обе стороны от центрального, поэтому общее количество:
$$N=2k_{max}+1=2\cdot9+1=19.$$