ID: 00025901
По прямолинейному проводнику длиной 50 см, расположенному в однородном магнитном поле с индукцией 0,5 Тл перпендикулярно линиям индукции поля, течёт ток 4 А. Определите силу Ампера, действующую на проводник. Ответ дайте в Н.
Источник: ФИПИ
Сила Ампера на проводнике, перпендикулярном полю: $F=BIL$.
Подставляем $B=0{,}5$ Тл, $I=4$ А, $L=50$ см $=0{,}5$ м: $F=0{,}5\cdot4\cdot0{,}5=1$ Н.