ID: 00041443
По графикам зависимости скорости от времени для двух тел (рис. 17) определите для каждого случая:
— характер движения тела;
— ускорение, с которым движется тело;
— путь, пройденный за 8 с.
Ответ дайте через точку с запятой: характер движения первого и второго тела — словом; ускорение первого и второго тела — в м/с²; путь первого и второго тела за 8 с — в метрах.
Источник: Перышкин
1. Определим характер движения первого тела:
график 1 — горизонтальная прямая, скорость не меняется и равна $v_1 = 5$ м/с. Значит, движение равномерное.
2. Найдём ускорение первого тела:
скорость не меняется, поэтому $a_1 = 0$ м/с².
3. Найдём путь первого тела за 8 с:
$s_1 = v_1 \cdot t = 5$ м/с $\cdot\ 8$ с $= 40$ м
4. Определим характер движения второго тела:
график 2 — наклонная прямая, скорость растёт одинаково за равные промежутки времени. Значит, движение равноускоренное.
5. Найдём ускорение второго тела:
по графику начальная скорость $v_0 = 1$ м/с, через $t = 8$ с скорость $v = 5$ м/с:
$a_2 = \dfrac{v - v_0}{t} = \dfrac{5\ м/с - 1\ м/с}{8\ с} = 0{,}5$ м/с²
6. Найдём путь второго тела за 8 с:
путь равен площади под графиком скорости — это трапеция с основаниями 1 м/с и 5 м/с и высотой 8 с:
$s_2 = \dfrac{v_0 + v}{2} \cdot t = \dfrac{1 + 5}{2} \cdot 8 = 24$ м
равномерное;равноускоренное;0;0,5;40;24