Global EE

Гидростатика — Задание 4 ЕГЭ по физике №00041450

Задание №4. Статика. Гидростатика. Колебания

Гидростатика

№2. Задание 4

ID: 00041450

Однородный шар из материала плотностью 3500 кг/м³ объёмом 400 см³ полностью погружён в воду. Определите модуль силы Архимеда, действующей на шар. Ответ дайте в Н.

Источник: ЕГКР 955 Физика 26.03.2026

Решение

1. Сила Архимеда находится по формуле:

$F_A = \rho g V$,

где $\rho$ — плотность жидкости, $V$ — объём погружённой части.

2. Шар погружён полностью, поэтому объём погружённой части равен объёму шара:

$V = 400$ см³ $= 400 \cdot 10^{-6}$ м³

3. Подставим значения:

$F_A = 1000\ кг/м^3 \cdot 10\ м/с^2 \cdot 400 \cdot 10^{-6}\ м^3 = 4$ Н

Ответ

4
Другие задания по теме «Гидростатика» (8)