Global EE

Гидростатика — Задание 4 ЕГЭ по физике №00041444

Задание №4. Статика. Гидростатика. Колебания

Гидростатика

№2. Задание 4

ID: 00041444

В сосуд высотой 2 м налита некая жидкость, уровень которой ниже края сосуда на 20 см. Давление жидкости на дно сосуда — 18 кПа. Определите плотность жидкости. Атмосферное давление не учитывать. Ускорение свободного падения принять равным $10$ м/с². Округлите до целых. Ответ дайте в кг/м³.

Источник: Досрочная волна 2019

Решение

1. Дано:

$H = 2$ м

$\Delta h = 20$ см

$p = 18$ кПа

$g = 10$ м/с²

2. СИ:

$\Delta h = 0{,}2$ м

$p = 18,000$ Па

3. Давление на дно сосуда:

$p = \rho g h$

4. Найдём высоту столба жидкости:

$h = H - \Delta h = 2\ м - 0{,}2\ м = 1{,}8$ м

5. Выразим плотность:

$\rho = \dfrac{p}{gh} = \dfrac{18,000\ Па}{10\ м/с^2 \cdot 1{,}8\ м} = 1000$ кг/м³

Ответ

1000
Другие задания по теме «Гидростатика» (8)