ID: 00026138
Период T полураспада изотопа калия $\text{K} 19 38$ равен 7,6 мин. Изначально в образце содержалось 2,4 мг этого изотопа. Сколько этого изотопа останется в образце через 22,8 мин.? Ответ дайте в мг.
Источник: ФИПИ
Радиоактивный распад устроен так: за каждый период полураспада $T$ количество вещества уменьшается ровно вдвое, сколько бы его ни было изначально.
Узнаем, сколько периодов полураспада уложилось в прошедшее время: $n=\dfrac{t}{T}=\dfrac{22{,}8}{7{,}6}=3$.
Значит масса изотопа уменьшилась втрое пополам подряд — это деление на $2^3=8$: $m=\dfrac{m_0}{2^n}=\dfrac{2{,}4}{8}=0{,}3$ мг.
И всё сходится: за 3 полных периода от 2,4 мг калия остаётся ровно 0,3 мг.