ID: 00026121
Период Т полураспада изотопа криптона $^{73}_{36}\text{Kr}$ равен 73 с. Изначально образец содержал 2 мкмоль этого изотопа. Сколько этого изотопа останется через 146 с?
мкмоль
Источник: ФИПИ
Изотоп криптона-73 распадается, и нужно найти, сколько его останется через 146 секунд.
Считаем число периодов: $146:73=2$ периода.
За каждый период количество вещества уменьшается вдвое, значит за два периода — в $2^2=4$ раза.
Изначально было 2 мкмоль, значит останется $\dfrac{2}{4}=0{,}5$ мкмоль.