ID: 00026086
Период Т полураспада изотопа калия $\text{K} 19 42$ равен 12,4 ч. Изначально образец содержал 1 мкмоль этого изотопа. Сколько мкмоль этого изотопа останется через 37,2 ч?
мкмоль
Источник: ФИПИ
Изотоп калия распадается, и нужно узнать, сколько его останется через 37,2 часа.
Считаем число периодов полураспада: $37{,}2 : 12{,}4 = 3$ периода.
За каждый период количество вещества уменьшается вдвое, значит за три периода — в $2^3=8$ раз.
Изначально было 1 мкмоль, значит останется $\dfrac{1}{8} = 0{,}125$ мкмоль.