ID: 00025915
Угол падения луча света на горизонтальное плоское зеркало равен 30°. Каким будет угол γ, образованный падающим и отражённым лучами, если повернуть зеркало на 15° так, как показано на рисунке?
градусов
Источник: ФИПИ
Сначала разберёмся с исходной ситуацией. Угол падения луча на горизонтальное зеркало равен $30^{\circ}$ — это угол между лучом и нормалью (перпендикуляром к зеркалу).
Теперь зеркало поворачивают на $15^{\circ}$. Вместе с зеркалом на те же $15^{\circ}$ поворачивается и нормаль к нему, а вот сам падающий луч остаётся на месте — он никуда не сдвигается. Значит угол между лучом и новой нормалью меняется ровно на $15^{\circ}$.
По рисунку видно, что зеркало повёрнуто так, что угол падения увеличивается:
$$\alpha'=30^{\circ}+15^{\circ}=45^{\circ}.$$
Угол $\gamma$ между падающим и отражённым лучами равен удвоенному углу падения:
$$\gamma=2\cdot45^{\circ}=90^{\circ}.$$
Получается прямой угол — луч и его отражение стали перпендикулярны друг другу.