ID: 00025928
Точечный источник света расположен перед плоским зеркалом на расстоянии 1,2 м от него. На сколько необходимо приблизить зеркало, не поворачивая его, к источнику, чтобы расстояние между источником и его изображением в зеркале уменьшилось в 2 раза?
на м
Источник: ФИПИ
В плоском зеркале расстояние между источником и его изображением всегда равно удвоенному расстоянию от источника до зеркала: $s=2D$, где $D$ — расстояние источник-зеркало.
Сначала $D_1=1{,}2$ м, поэтому $s_1=2\cdot1{,}2=2{,}4$ м.
Нужно, чтобы новое расстояние между источником и изображением стало вдвое меньше: $s_2=\dfrac{s_1}{2}=1{,}2$ м. Тогда новое расстояние от источника до зеркала:
$$D_2=\dfrac{s_2}{2}=\dfrac{1{,}2}{2}=0{,}6\ \text{м}.$$
Зеркало нужно придвинуть к источнику на:
$$\Delta D=D_1-D_2=1{,}2-0{,}6=0{,}6\ \text{м}.$$