ID: 00025296
Жёсткость пружины равна 7500 Н/м. Какова энергия упругой деформации этой пружины при её растяжении на 4 см? Ответ дайте в Дж.
Источник: ФИПИ
Пружину с известной жёсткостью растянули на известную длину. Нужно найти энергию её упругой деформации.
Энергия упругой деформации пружины считается по формуле $E=\dfrac{kx^2}{2}$, где $x$ — величина растяжения в метрах.
Переведём растяжение в метры: $x=4$ см $=0{,}04$ м.
$$E=\dfrac{7500\cdot0{,}04^2}{2}=\dfrac{7500\cdot0{,}0016}{2}=\dfrac{12}{2}=6\ \text{Дж}$$
Значит энергия упругой деформации пружины — 6 Дж.