Global EE

Блоки — Задание 7 ОГЭ по физике №00029983

Задание №7. Расчетная Задача. Механика

Блоки

№2. Задание 7

ID: 00029983

На рисунке изображён неподвижный блок, с помощью которого, прикладывая к свободному концу нити вертикальную силу величиной 20 Н, равномерно поднимают груз. Если трением в блоке пренебречь, а блок и нить считать невесомыми, то чему равна масса поднимаемого груза? кг

Рисунок к заданию 7 ОГЭ по физике — Блоки

Источник: ФИПИ

Решение

Дано:

$F=20 \text{ Н}$, $g=10 \text{ м/с}^2$

Найти:

$m$ — ?

Решение:

На рисунке — неподвижный блок: он закреплён на потолке, а груз висит на конце нити, а не на оси блока. Такой блок только меняет направление силы, но не даёт выигрыша в её величине:

$$F=mg$$

Выразим массу:

$$m=\frac{F}{g}=\frac{20}{10}=2 \text{ кг}$$

Ответ

2
Блоки — Задание 7 ОГЭ по физике №00029983 | Global EE