Global EE

Блоки — Задание 7 ОГЭ по физике №00029979

Задание №7. Расчетная Задача. Механика

Блоки

№2. Задание 7

ID: 00029979

На рисунке изображён подвижный блок, с помощью которого, прикладывая к свободному концу нити силу, равномерно поднимают груз массой 500 г. Чему равен модуль прикладываемой силы, если трением пренебречь, а нить и блок считать невесомыми? Н

Рисунок к заданию 7 ОГЭ по физике — Блоки

Источник: ФИПИ

Решение

Дано:

$m=500 \text{ г}=0{,}5 \text{ кг}$, $g=10 \text{ м/с}^2$

Найти:

$F$ — ?

Решение:

На рисунке груз висит на оси подвижного блока, а нить, огибающая блок, идёт вверх двумя участками: один закреплён неподвижно, за другой тянут с силой $F$. Такой блок держит вес груза сразу двумя участками нити, поэтому даёт выигрыш в силе в 2 раза:

$$F=\frac{mg}{2}$$

Подставляем:

$$F=\frac{0{,}5\cdot 10}{2}=2{,}5 \text{ Н}$$

Ответ

2,5