Задание 6 ОГЭ по физике №00029936
Задание №6. Расчетная Задача. Механика
Работа. Мощность. Энергия
№2. Задание 6
ID: 00029936
На рисунке представлен график зависимости скорости тела от времени. Во сколько раз увеличится кинетическая энергия тела за первые 4 с?
в раз(а)
Источник: ФИПИ
Решение
Кинетическая энергия тела вычисляется по формуле
$$E_к=\dfrac{mv^2}{2}$$
По графику скорость меняется линейно. Возьмём две точки: при $t=2$ с скорость $v=1{,}5$ м/с, при $t=4$ с скорость $v=2{,}5$ м/с. Найдём ускорение:
$$a=\dfrac{2{,}5-1{,}5}{4-2}=0{,}5\ \dfrac{\text{м}}{\text{с}^2}$$
Начальная скорость
$$v_0=1{,}5-0{,}5\cdot2=0{,}5\ \text{м/с}$$
Скорость через 4 с $v_4=2{,}5$ м/с (по графику).
Отношение кинетических энергий:
$$\dfrac{E_4}{E_0}=\dfrac{v_4^2}{v_0^2}=\dfrac{2{,}5^2}{0{,}5^2}=\dfrac{6{,}25}{0{,}25}=25$$
Ответ
25
Видеоразбор
Другие задания по теме «Работа. Мощность. Энергия» (8)
- Задание 6 №00029954 — Два шара c разными массами подняты на разную высоту (см. рисунок) относительно…
- Задание 6 №00029944 — Два шара с разными массами подняты на разную высоту (см. рисунок) относительно…
- Задание 6 №00029935 — Тело брошено вертикально вверх. На рисунке показан график зависимости…
- Задание 6 №00029933 — Тело брошено вертикально вверх. На рисунке показан график зависимости…
- Задание 6 №00029923 — На рисунке представлен график зависимости скорости тела от времени. Во сколько…
- Задание 6 №00029919 — На рисунке представлен график зависимости скорости велосипедиста от времени t…
- Задание 6 №00029909 — Камень массой 2 кг бросили вертикально вверх с поверхности Земли. В момент…
- Задание 6 №00029908 — Брусок равномерно и прямолинейно перемещали по горизонтальной поверхности,…