Global EE

Задание 6 ОГЭ по физике №00029905

Задание №6. Расчетная Задача. Механика

Работа. Мощность. Энергия

№2. Задание 6

ID: 00029905

Груз массой 2 кг упал из состояния покоя с высоты 4 м от пола на стол высотой 1 м, стоящий на полу. Чему равна работа силы тяжести при падении груза? Дж

Источник: ФИПИ

Решение

Работа силы тяжести зависит от изменения высоты тела. Груз падает не до пола, а до поверхности стола, поэтому реальное перемещение по вертикали равно:

$$\Delta h=h_1-h_2=4-1=3\ \text{м}$$

где $h_1=4$ м — начальная высота над полом, $h_2=1$ м — высота стола.

Работа силы тяжести:

$$A=mg\Delta h=2\cdot 10\cdot 3=60\ \text{Дж}$$

Ответ

60

Видеоразбор

Другие задания по теме «Работа. Мощность. Энергия» (8)