ID: 00025856
В схеме, изображённой на рисунке, ЭДС источника тока равна 6 В, его внутреннее сопротивление r = 1 Ом, а сопротивления резисторов: $R_{1}$ = 3 Ом, $R_{2}$ = 2 Ом. Какое напряжение показывает идеальный вольтметр? Ответ дайте в В.
Источник: ФИПИ
Резисторы R1 и R2 здесь включены последовательно с источником (r), а идеальный вольтметр подключён к R1 и тока не потребляет — значит по всей цепи течёт один и тот же ток.
Ток из закона Ома для полной цепи: $I=\dfrac{\varepsilon}{r+R_1+R_2}=\dfrac{6}{1+3+2}=\dfrac{6}{6}=1\ \text{А}$.
Вольтметр показывает напряжение на R1: $U=I R_1=1\cdot3=3\ \text{В}$.